III Всероссийская научно-практической конференция с международным участием «Региональная экономика: проблемы и перспективы развития»

IMG_0916

3 декабря на экономическом факультете Дагестанского государственного университета состоялось пленарное заседание в рамках III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная экономика: проблемы и перспективы развития», организованной Дагестанским государственным университетом, Северо-Осетинским государственным университетом им.Хетагурова, Адыгейским государственным университетом, Азербайджанским государственным экономическим университетом, Дагестанским государственным университетом народного хозяйства и Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

С приветственным словом заседание открыл заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан, Министр экономики и территориального развития РД к.э.н. Юсуфов Р.А. В своем докладе «Стратегическое планирование-экономическое развитие РД» он раскрыл проблемы республики, рассказал о перспективных законопроектах и о прогнозах на ближайшее будущее.

Следующий доклад на тему «Производственные приоритеты РД и механизмы их реализации» представил ректор ГАОУ ВПО ДГУНХ д.э.н., профессор Бучаев Я.Г., в котором рассказал о нехватке инвестиций в республике Дагестан и о необходимости создания условий для их привлечения, а также подчеркнул наличие огромного потенциала региональной экономики.

О промышленной политике и перспективах ее развития рассказал в своем докладе «Промышленная политика как составная часть стратегии социально-экономического развития РД» главный научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН д.т.н., профессор Абдуллаев Ш.О. Он отметил, что политика — вещь конструктивная и ею нужно заниматься.

С последним докладом «Повышение эффективности производства АПК региона» выступил заведующий кафедрой ГИМУ ФГБОУ ВПО ДГУ д.э.н., профессор Айгумов А.Д., в котором отметил, что первоначальный производитель находится в угнетенном состоянии. Докладчик раскрыл методы и способы развития сельского хозяйства РД и подчеркнул о необходимости привлечения людей в данную отрасль.

Аудитория проявила большую активность и заинтересованность. С зала прозвучало множество вопросов, на которые Бучаев Яхья дал достаточно исчерпывающие ответы. Студенты почерпнули для себя много полезной

информации, а также были приглашены на секционные заседания конференции.

IMG_1011

IMG_0905